Льготы для детей участников СВО.

1. Обеспечение бесплатным горячим питанием детей.
    Описание меры: Обеспечение горячим питанием детей участников СВО, обучающихся в государственных образовательных организациях (школах).
    Условия получения: Заявление подается в учебное заведение по форме, утвержденной Комитетом по образованию С-Пб.
  2. Освобождение от родительской платы за посещение детского сада.
    Описание меры: Освобождение от родительской платы за посещение детского сада, находящегося в ведении города.
    Условия получения: Обращение к руководителю учреждения.
  3. Компенсация стоимости питания детей.
    Описание меры: Компенсация 100% стоимости питания детей участников СВО, обучающихся в государственных образовательных учреждениях города, включающее завтрак и обед для учащихся 1-4 классов, завтрак, обед или комплексный обед для остальных обучающихся в образовательных организациях, созданных федеральными органами государственной власти, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, расположенными на территории города.
    Условия получения: Обращение к руководителю образовательного учреждения.
  4. Предоставление бесплатного проезда.
    Описание меры: Право на бесплатный проезд на социальных маршрутах наземного пассажирского маршрутного транспорта, а также в метро Санкт-Петербурга за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере полной стоимости проезда в общеобразовательные учреждения.
    Условия получения: Обращение к руководителю образовательного учреждения, либо Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Организатор перевозок».
  5. Право на прием во внеочередном порядке детей в государственные образовательные учреждения С-Пб.
    Описание меры: Право на прием во внеочередном порядке детей в государственные образовательные учреждения С-Пб.
    Условия получения: Обращение к руководителю образовательного учреждения.
  6. Оплата стоимости путевок в организациях отдыха детей и молодежи.
    Куда обращаться: В администрацию Санкт-Петербурга.
    Срок принятия решения: В течении 30 дней с даты поступления заявления.

Как оторвать детей от гаджетов без скандала.

Вaм кoгдa-нибудь пpиxoдилocь cилoй oтpывaть дeтeй oт экpaнa cмapтфoнa, плaншeтa или кoмпьютepa? Чacтo ли этo oкaнчивaлocь ccopoй?

Кaк и мнoгиe poдитeли, я пpoбoвaлa гpoзитьcя. «Ещe пять минут, и мapш ужинaть!» кpичaлa я из куxни. Этo зaявлeниe либo игнopиpoвaлocь, либo peбeнoк мычaл в oтвeт чтo-тo нeвнятнoe.

Спуcтя пять минут я шлa в гocтиную и выключaлa гaджeт, oжидaя, чтo peбeнoк мoлчaливo c этим coглacитcя и пocлeдуeт нa куxню, гдe нac будeт ждaть тиxий идилличecкий ужин.

И чтo я пoлучaлa в oтвeт? Кpики. Иcтepики. Оcтывший ужин. Пoceдeвшиe вoлocы.

Я пoнялa, чтo дeлaю чтo-тo нe тaк. Мoи дeти дo этoгo нe были cклoнны к иcтepикaм, пoэтoму иx пoвeдeниe выбивaлo мeня из кoлeи. Нo я никaк нe мoглa пoнять, чтo мoжнo cдeлaть, чтoбы пpeкpaтить эти внeзaпныe кpики в мoмeнт, кoгдa я зaбиpaю гaджeты.

Хронические заболевания у детей и правильное питание

Цель здорового питания - улучшение качества жизни и здоровья благодаря обеспечению безопасными и качественными продуктами. Почему важно правильно питаться? У здорового питания есть много преимуществ! Когда мы правильно питаемся, снижается риск развития ожирения, диабета II типа, сердечно-сосудистых и некоторых видов онкологических заболеваний, мы лучше спим, чувствуем себя более энергичными и целеустремленными – и все это делает жизнь более здоровой, активной и счастливой!

Представляем материалы по некоторым хроническим заболеваниям, распространенным среди детей, а также разрешенным и запрещенным продуктам и блюдам по каждому такому заболеванию.

1. ГАЛАКТОЗЕМИЯ
  2. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
  3. АДРЕНОГЕНИТАЛЬНЫЙ СИНДРОМ
  4. ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕПАТИТ
  5. ВРОЖДЕННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ
  6. ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ
  7. ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ/ГАСТРОДУОДЕНИТ
  8. ХРОНИЧЕСКИЙ ПАНКРЕАТИТ

Наталья Геннадьевна Сурова, методист оценки качества образования ИМЦ о итогах Всероссийской олимпиады школьников и работе с талантливой молодёжью

Убийственная мода: как определить, что мой ребёнок употребляет снюс?

(faviconисточник)

7 декабря 2019 года Минздрав РФ объявил об эпидемической вспышке потребления смесей, содержащих никотин, среди школьников. За предшествующие заявлению две недели отравились 6 школьников. Одного из них не удалось вернуть к жизни.

Виной всему убийственная мода на снюс. Что это такое – просто блажь или вредная привычка? Почему дети его употребляют? Так ли он вреден? И как узнать, не употребляет ли снюс ваш ребёнок? Разбираемся в этом и многом другом.

Как поддержать ребенка без слов

(источник)

Бывaют cитуaции, кoгдa peбeнкa нeoбxoдимo пoддepжaть, нo cлoвa будут нeумecтны. Для этoгo мoжнo иcпoльзoвaть кaкoй-нибудь нeвepбaльный cигнaл.

Памятка для родителей об информационной безопасности детей

Определение термина «информационная безопасность детей» содержится в Федеральном законе № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», регулирующим отношения, связанные с защитой детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию. Согласно данному закону, «информационная безопасность детей» — это состояние защищенности, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией вреда их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию.

Что такое цифровая грамотность

Что такое "цифровая компетенция" многие из вас смогут и сами попробовать объяснить, но всё же большинство людей не понимают, что это такое.

Если разобрать словосочетание «цифровая компетенция» по частям, то получится что-то вроде «навыков жизни в цифровом пространстве». Но что это за навыки и почему они столь критичны для твоего, прежде всего, поколения? Это серьёзный и сложный вопрос. Мы всё же попробуем разобраться в этом.